薦:紅師教育軍隊(duì)文職人員招錄考試輔導(dǎo)教材·專(zhuān)業(yè)科目《數(shù)學(xué)2+物理》
必然性推理關(guān)于直言命題的考察中,我們常會(huì)碰到“只有一句話(huà)是正確的”“兩個(gè)說(shuō)的真話(huà)兩個(gè)說(shuō)的假話(huà)”等“真假話(huà)”問(wèn)題,乍看似乎無(wú)從入手,紅師教育認(rèn)為,只要我們緊跟步驟,就能破解迷局,解得“真相”。
一般“真假話(huà)”問(wèn)題的解決方式可分為兩類(lèi):
一.利用“矛盾關(guān)系”三步走:“一找二繞三回”
對(duì)于問(wèn)法為“只有一句為真話(huà)或一句假話(huà)”的真假話(huà)問(wèn)題,一般情況下用矛盾關(guān)系即可快速解決,矛盾關(guān)系即兩個(gè)命題滿(mǎn)足永遠(yuǎn)一真一假。
例1
期末考試過(guò)后,四位老師對(duì)六年級(jí)(1)班的英語(yǔ)課成績(jī)分別做出如下結(jié)論:
甲:“所有學(xué)生沒(méi)有及格的。”
乙:“英語(yǔ)課代表王萌萌沒(méi)有及格。”
丙:“學(xué)生并不是都沒(méi)有及格。”
丁:“有的學(xué)生沒(méi)有及格。”
如果四位老師中只有一人斷定屬實(shí),那么判斷屬實(shí)的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.無(wú)法判斷
【紅師解析】根據(jù)問(wèn)法“四位老師中只有一人斷定屬實(shí),那么判斷屬實(shí)的是”可知本題考察“真假話(huà)問(wèn)題”。根據(jù)題干中,甲的話(huà)“所有學(xué)生沒(méi)有及格的”和丙的話(huà)“學(xué)生并不是都沒(méi)有及格”為矛盾關(guān)系,必有一真一假,那么唯一的真話(huà)就在甲和丙中。所以乙和丁的話(huà)均為假,繼而可推知所有學(xué)生都及格了。最終帶入甲、丙中可知丙的話(huà)屬實(shí)。故本題選 C 。
【分析點(diǎn)撥】對(duì)于此類(lèi)題型,首先通過(guò)題干找出矛盾關(guān)系,鎖定唯一的“真或假”位置,此稱(chēng)為“一找”。然后繞過(guò)矛盾關(guān)系去確定其它命題的真假性,此稱(chēng)為“二繞”。最后將通過(guò)第二步得到的信息再帶入矛盾關(guān)系中來(lái)確定真假,此稱(chēng)為“三回”。最終達(dá)到確定所有命題真假性的目的。
二.巧用“假設(shè)法”解真假話(huà)
1.對(duì)于問(wèn)法為“兩句為真,兩句為假”的真假話(huà)問(wèn)題,可根據(jù)題干中真話(huà)假話(huà)的數(shù)量,用假設(shè)法解決問(wèn)題。
例2
某次足球比賽前,甲、乙、丙、丁四位運(yùn)動(dòng)員猜測(cè)他們的上場(chǎng)情況。
甲:我們四人都不會(huì)上場(chǎng);
乙:我們中有人會(huì)上場(chǎng);
丙:乙和丁至少有一人上場(chǎng);
丁:我會(huì)上場(chǎng)。
四人中有兩人猜測(cè)為真兩人猜測(cè)為假,則以下哪項(xiàng)斷定成立?
A.猜測(cè)為真的是乙和丙 B.猜測(cè)為真的是甲和丁
C.猜測(cè)為真的是甲和丙 D.猜測(cè)為真的是乙和丁
【紅師解析】由題干可知,甲、乙的猜測(cè)為矛盾關(guān)系,必為一真一假。又由“兩人猜測(cè)為真兩人猜測(cè)為假”可知丙、丁的猜測(cè)也必為一真一假。而丙與丁中,如假設(shè)丁的猜測(cè)為真,則發(fā)現(xiàn)丙的猜測(cè)也為真,與題干“兩真兩假”條件沖突,因此丁的猜測(cè)必為假,丙的猜測(cè)為真。由此可知,乙上場(chǎng)了,因此甲的猜測(cè)為假,乙的猜測(cè)為真。故本題選 A。
2.對(duì)于題干找不到明顯矛盾關(guān)系的“真假話(huà)”問(wèn)題,也可以利用假設(shè)法找到突破口。
例3
某次數(shù)學(xué)考試結(jié)束后,甲班班長(zhǎng)和學(xué)習(xí)委員一起對(duì)考試成績(jī)進(jìn)行了預(yù)測(cè),具體如下:
(1)有人考試沒(méi)及格。
(2)有人考試及格了。
(3)班長(zhǎng)考試沒(méi)及格。
成績(jī)公布后,發(fā)現(xiàn)三句預(yù)測(cè)中只有一句話(huà)正確。可推知:
A.甲班同學(xué)都沒(méi)有及格 B.學(xué)習(xí)委員考試沒(méi)及格
C.學(xué)習(xí)委員考試及格了 D.甲班同學(xué)有人沒(méi)及格
【紅師解析】題干中并不存在矛盾關(guān)系,也不確定哪句為真話(huà)。可進(jìn)行假設(shè),因?yàn)?3)比較確定且關(guān)聯(lián)性較強(qiáng),可先假設(shè)(3)為真,進(jìn)而可推知(1)也為真,與題干“只有一句正確”矛盾。因此(3)一定為假,即班長(zhǎng)考試及格了。由此可知(2)為真,那么(1)一定為假。最終可得“所有人考試都及格了”,C 項(xiàng)正確。故答案選 C。
那么,通過(guò)以上例題講解希望能幫同學(xué)們學(xué)會(huì)如何活用“矛盾關(guān)系”和“假設(shè)法”破解直言命題的“真假話(huà)”問(wèn)題。
相關(guān)鏈接:
2、2023年軍隊(duì)文職人員公開(kāi)招考報(bào)考指南