薦:紅師教育軍隊文職人員招錄考試輔導教材·專業(yè)科目《數(shù)學2+物理》
在軍隊文職考試備考過程中,相信同學們都會遇見一類題型,這類題型的最大特征就是幾句話中有真有假,一眼難以判別,考生如果不太熟悉這類的考題可能會無從下手。那今天,我們一起來一塊對于這類有意思的真假話問題進行梳理,方便同學們后續(xù)做題。
一、矛盾法做真假話
如果題干中的幾句話間,有互為矛盾關系的,那么必然為一真一假,這個時候,就可以用“一找二繞三回”的思路來解題。
例1:一件盜竊案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質問,他們是這么說的:
甲:是乙作的案
乙:是丁和我一起作的案
丙:丁是案犯
?。翰皇俏易鞯陌?/p>
四句話中只有一句是謊言。如果以上為真,則:
A. 說假話的是甲,作案的是丙
B. 說假話的是丙,作案的是乙
C. 說假話的是丁,作案的是乙和丁
D. 說假話的是乙,作案的是乙
【答案】C。解析:先找矛盾,丁是和丁不是構成矛盾,即丙和丁兩句話一真一假;再二繞,既然只有一假,剩下的甲和乙一定為真,即乙和丁共同作案;三回,既然丁作案,那丁說假話。故本題選C。
二、反對關系做真假話
軍隊文職考試中,偶爾會出現(xiàn)幾句話中有真有假,但是并不存在矛盾關系的,那此時,我們可以思考一下是否會是考察上反對關系和下反對關系呢,我們知道上反對關系必有一假,也可以同假,下反對關系必有一真,亦可同時為真,根據(jù)這些特性,我們就可以來解題啦。
例2:三年二班的30位同學準備進行秋季旅游,其中,小明說:我們班不是所有人都去旅游的。小李說:反正我知道有人一定會去。小梅說:紅紅就是不去的。三個人中,只有一句為真話,以下哪項可以推出:
A. 有些人不去旅游
B. 紅紅不去旅游
C. 小李去旅游
D. 所有人都不去旅游
【答案】C。解析:小明的“有些非”和小李的“有些是”構成下反對關系,可知,兩人中必有一真,小梅的話即為假話,即紅紅去旅游。由紅紅去的“某個是”為真,可推出“有些是”為真,所以小明的“有些非”為假,其矛盾“所有是”為真。所以A、B、D都不能推出。C為真。故本題選C。
三、假設法做真假話
軍隊文職考試中,我們也會遇見那種幾不存在矛盾關系,反對關系也找不著,但是題干給定條件又是有真有假甚至半真半假的題,這個時候,我們就可以借助假設思維幫助我們解題啦。
例3:一起詐騙案經(jīng)過偵查將目標鎖定在趙、李二人身上,他兩可能是目擊者,可能是詐騙犯。已知詐騙犯只說假話,目擊者只說真話,審訊人員問趙:“你們兩人中肯定有一個目擊者?”趙回答:“沒有”
趙和李分別是:
A. 趙是目擊者,李是詐騙犯
B. 趙和李都是目擊者
C. 趙是詐騙犯,李是目擊者
D. 趙和李都是詐騙犯
【答案】C。解析:題干中趙做出回答,但不確定真假,可以假設。若找說真話,即“沒有目擊者”為真,但是趙說真話意味著自己就是目擊者,矛盾,假設不成立,趙說假話。所以趙為詐騙犯,“沒有目擊者”為假,即有目擊者,李是目擊者。故本題選C。
總結:
根據(jù)以上梳理,相信同學們在備考過程中,若再次遇見真假話的相關題目,能夠舉一反三,能夠更快和更有效的解題。
相關鏈接: