崗位能力邏輯“三段論”
“三段論”問題作為一個邏輯難點常考不衰,而很多學(xué)生對于此類問題卻基本上是局限在過于復(fù)雜的“三段論”體系中束手無策,更是苦于沒有有效的方法將三段論的問題用于解題的過程中,其實,三段論在邏輯題目中的考察是很容易把握和掌握的,關(guān)鍵是大家要了解三段論的本質(zhì)考點。國家軍隊文職考試網(wǎng)()就三段論的考點與解題方法進行了簡單卻有效的探討。所謂“三段論”,顧名思義,分三段,即本質(zhì)上每個三段論都是由三部分組成的,這三部分分別是兩個條件和一個結(jié)論,而且是兩個條件推一個結(jié)論的過程,既然能由兩個條件推出一個結(jié)論,則很明顯,三段論在論證過程中必然能夠周延,可簡單表示為:A——B,B——C,得到A——C。而簡單的三段論題目完全可以用兩個公式來解決,即所有+所有=所有,所有+有的=有的,解釋為:兩個所有的條件得一個所有的結(jié)論,一個所有的條件加上一個有的條件得到一個有的的結(jié)論,這兩個公式可以秒殺很多選項設(shè)計不是很難的題目;而對于選項設(shè)計較為復(fù)雜的題目,則可以用這兩個公式加上三個換位來解決,屢試不爽。如:例1:大山中學(xué)所有騎自行車上學(xué)的學(xué)生都回家吃午飯,因此,有些家在郊區(qū)的大山中學(xué)的學(xué)生不騎自行車上學(xué)。為使上述論證成立,以下哪項關(guān)于大山中學(xué)的斷定是必須假設(shè)的?A.騎自行車上學(xué)的學(xué)生家都不在郊區(qū)B.回家吃午飯的學(xué)生都騎自行車上學(xué)C.家在郊區(qū)的學(xué)生都不回家吃午飯D.有些家在郊區(qū)的學(xué)生不回家吃午飯解析:所有+有的=有的,選項中有的的只有D,故答案為D。例2:任何無法量化及不設(shè)定時限的目標(biāo)都是無效的目標(biāo),而任何無效的目標(biāo)都沒有實際操作的方法。因此,詳細的職業(yè)規(guī)劃不是無法量化及不設(shè)定時限的目標(biāo)。為使上述論證成立,必須補充以下哪項作為前提?()A.詳細的職業(yè)規(guī)劃不都是無效的目標(biāo)B.詳細的職業(yè)規(guī)劃有實際操作的方法C.有效的目標(biāo)都是可以量化和設(shè)定時限的目標(biāo)D.無法量化及不設(shè)定時限的目標(biāo)沒有實際操作的方法解析:任何即為所有,結(jié)合三個換位進行簡單的轉(zhuǎn)換,則條件變?yōu)椋簾o法量化及不設(shè)定時限的目標(biāo)——無效的目標(biāo)——沒有實際操作的方法,遞推一下即為:無法量化及不設(shè)定時限的目標(biāo)(A)——沒有實際操作的方法(B)。而結(jié)論為:詳細的職業(yè)規(guī)劃(C)———無法量化及不設(shè)定時限的目標(biāo)(—A)。需要補充一個條件,即C———B,則答案為詳細的職業(yè)規(guī)劃都有實際操作的方法,答案為B。例3:有些藝術(shù)家留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓門。為使上述推理成立,必須補充以下哪項作為前提?()A.有些藝術(shù)家是大嗓門B.所有大嗓門的人都是藝術(shù)家C.所有藝術(shù)家都是大嗓門D.有些大嗓門的人不是藝術(shù)家解析:有的的條件得到有的的結(jié)論,需要補充一個所有的條件,即B、C中選擇一個??刹扇〈氲姆椒▉砜?,代入B,則兩個條件為:大嗓門——藝術(shù)家,有的藝術(shù)家——大胡子,遞推大嗓門——藝術(shù)家——有的藝術(shù)家——大胡子,似乎可以得到題干中的結(jié)論,但是藝術(shù)家——有的藝術(shù)家此處很明顯范圍改變,故不對;代入C,則兩個條件為:藝術(shù)家——大嗓門,有的藝術(shù)家——大胡子,而有的藝術(shù)家——大胡子又完全等價于有的大胡子——藝術(shù)家,故兩個條件可以表示為:藝術(shù)家——大嗓門,有的大胡子——藝術(shù)家,遞推可得有的大胡子——藝術(shù)家——大嗓門,即有的大胡子——大嗓門,故完全符合題意,答案為C。崗位能力更多解題思路和解題技巧,可參看。
2015廣東軍隊文職考試崗位能力輔導(dǎo)邏輯判斷答題口訣
如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是(C﹚。 A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的 B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的 C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的 D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的 解析:題干要求根據(jù)四人所說的話來判斷與車的顏色的對應(yīng)關(guān)系。只有丁的話是確定條件,可知說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話。 觀察甲、乙、丙的話,發(fā)現(xiàn)乙的話中提到了紅色,與該條件有關(guān),可以此作為突破口。 顯然,乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;由乙的話為假可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍色的。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。由甲的話乙的車不是白色是實話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。
二、排序型 題干給出多個確定條件,只涉及了一類元素,先后順序、位置上的次序關(guān)系或者數(shù)量、程度的比較關(guān)系等等。