崗位能力數(shù)量:行程問題解題技巧
軍隊(duì)文職考試中行程問題一直都是熱點(diǎn),幾乎每年都會(huì)考到,考察的難度也往往是所有運(yùn)算題型當(dāng)中最難的一部分。因此行程問題是大部分考生最為頭疼的一個(gè)題型,但是,任何題目都有技巧,只要摸準(zhǔn)了這些題的規(guī)律,可以按照相同的思路去解決。那么,我們來看看對(duì)于行程問題我們?cè)撨\(yùn)用什么樣的思路。首先,我們來看行程問題的核心公式S=VT。這種等號(hào)一邊是一個(gè)量,另一邊是兩個(gè)量乘積的公式,可以稱之為比例型公式。這種公式有一個(gè)潛在的規(guī)律就是,不管題目怎么設(shè)置,路程、速度、時(shí)間這三個(gè)量總有一個(gè)是確定不變的,而另外兩個(gè)量都是變的,只要找到崗位能力公式當(dāng)中的不變量,等量關(guān)系就找出來了,所以關(guān)鍵是找這個(gè)不變的量。一般來說,在這三個(gè)量當(dāng)中,由于往往涉及不同主體,因此速度大多時(shí)候是個(gè)變量,所以不變量基本上隱藏在路程和時(shí)間這兩個(gè)量里面,兩種情況分別如下。第一,路程作為不變量。這種情況一般來說是比較好尋找的,我們拿一個(gè)之前的考題來舉例:公里公里公里公里這是一個(gè)相遇問題,在這個(gè)題目中,三人速度都有,很明顯是不一樣的。我們知道,在相遇追及問題里,相遇距離就是兩地之間的整個(gè)全程,不管是甲丙之間還是甲乙之間,都是這一個(gè)全程;也就是說,在這個(gè)題目中路程是潛在的不變量,變量是速度和時(shí)間。那么我們圍繞路程這個(gè)等量關(guān)系列出兩個(gè)表示路程的式子就可以解決:設(shè)甲乙相遇時(shí)間是T,那么甲丙相遇時(shí)間就是T+1/4,利用相遇公式有(80+70)T=(80+60)(T+1/4)。解得T=3.5,因此整個(gè)距離是525。這是關(guān)于以路程為不變量的情況。第二,時(shí)間作為不變量。這種情況可能更為隱蔽,有的學(xué)員很可能意識(shí)不到。我們?cè)囅?,如果速度是變量,時(shí)間也是變量的話,那么路程必然是不一樣的,所以在題目中如果提到了二人行駛的路程不一樣,一般是在告訴大家時(shí)間是變量;還有有一種很隱蔽的說法就是“二人同時(shí)出發(fā),在某點(diǎn)相遇”,這就是告訴我們二人所用的時(shí)間是相等的,可以完全拿時(shí)間做等量關(guān)系來列式。在這個(gè)題目中,兩個(gè)人的速度是不一樣的,而且題目中給出“同時(shí)出發(fā)”“相遇”這樣的字眼,所以時(shí)間一定是不變量。拿時(shí)間作為等量關(guān)系,則甲的路程是S+12,乙的路程是S-12,速度分別是48和40,那么用時(shí)間相等列式應(yīng)該表示成:,解得S=132。以上兩個(gè)簡(jiǎn)單的例子說明,我們?cè)谟鲂谐虇栴}的時(shí)候,克服心理上的畏難情緒,按部就班地找到題目中的不變量,分別用另外兩個(gè)量表示出來列在等式兩邊,就可以求出題目的設(shè)問。崗位能力更多解題思路和解題技巧,可參看、
2014年考試崗位能力指導(dǎo):真假話問題
考試雖說不是跟省考同時(shí)進(jìn)行的大規(guī)??荚?,題目難度較省考簡(jiǎn)單一些,但是真假話問題是在崗位能力邏輯判斷中非常重要的一個(gè)問題,需要我們多花時(shí)間來研究。但是我們也應(yīng)該看到真假話問題是有很多的規(guī)律可循的,是可以通過訓(xùn)練迅速提高做題正確率的。下面國家軍隊(duì)文職考試網(wǎng)()就帶領(lǐng)大家來看一下真假話問題的解題方法。第一,矛盾法解真假話問題。例1.某學(xué)校學(xué)雷鋒小組決定給校園現(xiàn)在的小樹澆水,可當(dāng)他們到了學(xué)校之后,發(fā)現(xiàn)學(xué)校正好有三個(gè)學(xué)生,而小樹也澆過了。甲說:“是乙干的。”乙說:“不是我干的?!北f:“不是我干的?!边@三個(gè)人中有兩個(gè)說了假話,一個(gè)說了真話,由此可知,澆樹的是()A.甲B.乙C.丙D.其他人這是一個(gè)典型的真假話問題。幾個(gè)人有人說真話,有人說假話,知道其中的真假數(shù)量,以此為條件選擇。對(duì)于這樣的問題,我們第一步要做的就是“找”。找的是矛盾。因?yàn)槲覀冎烂艿碾p方必有一真一假。所以可以利用起來。題目中我們發(fā)現(xiàn)甲和乙說的話是矛盾的,也就是說甲和乙說的話必有一真一假。那三句話中的另外一句就只能是假話了。也就是丙說的假話。所以,最后澆樹的是丙。選C。第二,反對(duì)法解真假話問題。例2.英國駐深圳某銀行共126名職員國籍情況的信息如下:(1)所有職員都是英國國籍。(2)所有職員都不是英國國籍。(3)行長或助理是英國國籍。以上信息只有一個(gè)是假的,則以下哪一項(xiàng)一定為真()A.有些職員是中國國籍B.所有職員都不是英國國籍C.有些職員不是英國國籍D.有些職員是英國國籍這種類型的題目其實(shí)是從上一種矛盾法引申而來的。只不過在這樣的題目中我們找不到矛盾的雙方了。那我們只能從其他方向?qū)ふ?,我們發(fā)現(xiàn)在題干中,第一句和第二句的兩個(gè)直言命題是上反對(duì)的關(guān)系。根據(jù)上反對(duì)的意義,我們知道如果兩個(gè)命題是上反對(duì)關(guān)系,那么必有一假。所以(1)、(2)中必有一假。那由題干知,(3)一定是真話,即有人是英國國籍。選D。這一題中運(yùn)用的是上反對(duì)的關(guān)系。當(dāng)在題目中看到“有些是”、“有些非”的時(shí)候就是下反對(duì)的關(guān)系了,還是一樣的步驟和方法。有些是、有些非必有一真。根據(jù)上述的兩種方法,國家軍隊(duì)文職考試網(wǎng)來歸納一下這種真假話問題的做法:第一,找。找出矛盾的雙方或反對(duì)的雙方。第二,繞。就是根據(jù)題目中給我們的真假話的數(shù)量,利用矛盾和反對(duì)的意義,繞開矛盾和反對(duì)的雙方來判斷剩下的命題的真假話屬性。第三,回。這個(gè)回指的是如若有需要?jiǎng)t要把前面的判斷所得繼續(xù)使用,帶回到矛盾或反對(duì)中把每一個(gè)命題的真假性都給判斷出來。崗位能力更多解題思路和解題技巧,可參看。
2014年考試崗位能力指導(dǎo):多者合作問題
在考試崗位能力科目中,工程問題是最常見的題型之一,而工程問題中最常見的就有多者合作問題。多者合作問題即多個(gè)人合作完成某一項(xiàng)或幾項(xiàng)工程,這類題目中通常給出完成工程的幾個(gè)時(shí)間,或者給出若干人的工作效率比,最后求合作情況。在多者合作問題中總會(huì)有兩個(gè)以上的任意未知量,因而可用特值法來解題。那么如何運(yùn)用特值法呢,國家軍隊(duì)文職考試網(wǎng)()為大家進(jìn)行解答。1.多者合作問題常設(shè)總量為若干時(shí)間量最小公倍數(shù)例題:打開A、B、C每一個(gè)門閥,水就以各自不變的速度注入水槽。當(dāng)三個(gè)閥門都打開時(shí),注滿水槽要1個(gè)小時(shí);只打開A、C兩個(gè)閥門,需要1.5小時(shí);只打開B、C兩個(gè)閥門,需要2小時(shí)。若只打開A、B兩個(gè)閥門,要多久注滿水槽。A、1.1B、C、1.2D、總結(jié):在多者合作問題中,若工作總量為若干數(shù)的公倍數(shù),那么常設(shè)其為這若干個(gè)數(shù)的最小公倍數(shù),進(jìn)而求出效率。2.多者合作問題常依據(jù)比例設(shè)效率為整數(shù)或直接設(shè)效率為1例題:某市有甲乙丙三個(gè)工程隊(duì),工作效率比為3:4:5.甲隊(duì)單獨(dú)完成A工程需要25天,丙隊(duì)單獨(dú)完成B工程需要9天?,F(xiàn)由甲隊(duì)負(fù)責(zé)B工程,乙隊(duì)負(fù)責(zé)A工程,而丙隊(duì)先幫甲隊(duì)工作若干天后轉(zhuǎn)去幫助乙隊(duì)工作。如果希望兩個(gè)工程同時(shí)開工同時(shí)結(jié)束,則丙隊(duì)要幫乙隊(duì)工作多少天?總結(jié):在多者合作問題中,若題目給出了效率比,則可以依據(jù)效率比設(shè)效率為整數(shù),進(jìn)而求出工作總量。崗位能力更多解題思路和解題技巧,可參看。
2015軍隊(duì)文職考試崗位能力考試數(shù)量關(guān)系之鐘表問題
在軍隊(duì)文職考試考試崗位能力試卷中,經(jīng)常會(huì)出現(xiàn)鐘表問題。考察內(nèi)容通常是與時(shí)鐘上分針和時(shí)針的重合、垂直、成一條直線、或者成多少角度有關(guān)。其實(shí),鐘表問題屬于中等難度的題,算不上難題,但是很多考生在解此類型問題的時(shí)候卻覺得毫無頭緒、無從下手,這是為什么呢?主要是因?yàn)闆]有抓住鐘表問題的核心。那么在這里紅師教育的老師就結(jié)合幾道典型的例題重點(diǎn)講述一下鐘表問題。 一、基礎(chǔ)概念 時(shí)鐘的表盤被均勻分成12個(gè)大格,60小格。我們知道一圈是360,那么一個(gè)大格是30,一個(gè)小格就是6。 時(shí)針每小時(shí)走一個(gè)大格,也就是每小時(shí)走30,每分鐘走0.5。分針每小時(shí)走一圈,也就是走360,換算成分鐘的話,也就是每分鐘走5。 如果把鐘表問題轉(zhuǎn)化成追及問題的話。
我們?cè)谡莆樟绥姳韱栴}的基礎(chǔ)知識(shí)之后,我們一起來看幾道典型的例題。 例1、時(shí)鐘的時(shí)針與分針每?jī)纱沃睾现g相隔多少分鐘?() A、、、64(6/11)D、65(5/11) 根據(jù)時(shí)鐘問題的基礎(chǔ)知識(shí)可知,分針?biāo)俣?/min,時(shí)針?biāo)俣?,速度差為。到下一次重合時(shí),分針比時(shí)針多走了一圈,即路程差為360,所以兩次重合間隔時(shí)間為(5/11),選擇D選項(xiàng)。 例2、中午12點(diǎn),時(shí)針與分針完全重合,那么到下次12點(diǎn)時(shí),時(shí)針與分針重合多少次? A、10B、11C、12D、13 這道題也是一道時(shí)鐘問題,而且是時(shí)鐘問題中時(shí)針與分針重合次數(shù)的題目。通過例題1我們可以知道時(shí)針與分針每隔720/11分鐘重合一次,那么從中午12點(diǎn)開始到下一次中午的12點(diǎn),一共經(jīng)過了12個(gè)小時(shí),720分鐘,在此期間時(shí)針與分針一共重合了720720/11=11次,選擇B選項(xiàng)。
A、、、32(6/11)D、32(8/11) 根據(jù)時(shí)鐘問題的基礎(chǔ)知識(shí)可知,分針?biāo)俣?/min,時(shí)針?biāo)俣?,速度差為。?dāng)時(shí)針和分針成一條直線時(shí),分針比時(shí)針多走了半圈,即路程差為180,所以兩次重合間隔時(shí)間為,選擇D選項(xiàng)。 例4、有一只鐘,每小時(shí)慢3分鐘,早晨4點(diǎn)30分的時(shí)候,把鐘對(duì)準(zhǔn)了標(biāo)準(zhǔn)時(shí)間,則鐘走到當(dāng)天上午10點(diǎn)50分的時(shí)候,標(biāo)準(zhǔn)時(shí)間是() A、11點(diǎn)整B、11點(diǎn)5分C、11點(diǎn)10分D、11點(diǎn)15分 很顯然這是一道鐘表問題,而且是一道典型的快慢表問題。這里面涉及到了一只鐘,這只鐘每小時(shí)慢3分鐘,也就是說這是一只慢鐘。我們知道正常的時(shí)鐘分針?biāo)俣葹?0小格/小時(shí),而我們的慢鐘每小時(shí)比正常的時(shí)鐘慢3分鐘,也就是說慢鐘的分針每小時(shí)只走57小格,即慢鐘分針的速度為57小格/小時(shí)。
不管正常的時(shí)鐘還是慢鐘,他們所經(jīng)歷的標(biāo)準(zhǔn)時(shí)間是相同的,所以根據(jù)時(shí)間相等可以列出以下方程,設(shè)正常的時(shí)鐘分針的路程為X,則X/60=380/57,解得X=400,也就是說正常的時(shí)鐘的分針比慢鐘多走400-380=20個(gè)小格,也就是說標(biāo)準(zhǔn)時(shí)間應(yīng)該比慢鐘所顯示的時(shí)間快20分鐘,所以標(biāo)準(zhǔn)時(shí)間應(yīng)該是11點(diǎn)10分。本題有很多考生容易得到錯(cuò)誤答案(11點(diǎn)09分),這主要就是由于沒有分清楚每塊表分針各自對(duì)應(yīng)的速度與路程。 鐘表問題考察的內(nèi)容通常就是關(guān)于時(shí)鐘上分針和時(shí)針的重合、垂直、成一直線、成多少度角及鐘表快慢等問題,屬于中等難度的題,只要抓住時(shí)鐘問題的實(shí)質(zhì)將其作為行程問題來解,并結(jié)合上一節(jié)以及本節(jié)所講述的兩種??碱}型,相信一定可以較快得到正確答案。