2016考試崗位能力指導:推理口訣
演繹推理是軍隊文職考試的必考題型,其中智力推理是??碱}型,每年都會有1-2道。智力推理主要包括真假型、排序型、匹配型、數(shù)學型、其他型五種題型。國家軍隊文職考試網(wǎng)總結(jié)了巧解此類題型的方法口訣,并介紹這五種題型的解題技巧。推理解題口訣:確定條件出發(fā)推,相關(guān)條件作突破;假設代入最常用,選項全面可排除;幾類元素列圖表,先后順序需注意。一、真假型題干特點:題干給出幾句對話(猜測)及其真假情況,但并未指明哪句為真哪句為假,要求根據(jù)所給條件進行推理。如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是()。A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的解析:題干要求根據(jù)四人所說的話來判斷與車的顏色的對應關(guān)系。只有丁的話是確定條件,可知“說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話”。觀察甲、乙、丙的話,發(fā)現(xiàn)乙的話中提到了紅色,與該條件有關(guān),可以此作為突破口。顯然,乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;由乙的話為假可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍色的。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。由甲的話“乙的車不是白色”是實話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。因此答案為C。點撥:當題干信息只有唯一一個確定條件時,可由與該條件相關(guān)的話的真假入手解題。真假型題目的解題關(guān)鍵是找到題目的突破口,通??梢詮拇_定條件、一致條件和唯一條件這幾個點出發(fā),需要大家多做題多積累經(jīng)驗,此外,假設法和代入法是真假型題目的通用解法,如果在考場上一時沒有思路,可直接進行假設或代入。二、排序型題干特點:題干給出多個確定條件,只涉及了一類元素,但這些元素存在時間上的先后順序、位置上的次序關(guān)系或者數(shù)量、程度的比較關(guān)系等等。①韓國人說:“我的房號大于德國人,且我不會說外語,也無法和鄰居交流”;②法國人說:“我會說德語,但我卻無法和我的鄰居交流”;③英國人說:“我會說韓語,但我只可以和一個鄰居交流”;④德國人說:“我會說我們這四個國家的語言”。那么,按照房號從小到大排,房間里住的人的國籍依次是()。A.英國德國韓國法國B.法國英國德國韓國C.德國英國法國韓國D.德國英國韓國法國解析:題干有多個確定條件,且選項都涉及所有對象,可直接根據(jù)題干條件使用排除法。由①可知韓國人的鄰居不會說韓語,進而由③和④可知英國人與德國人都不是韓國人的鄰居,排除A、B、D三項。因此答案為C。排序型題目的解題關(guān)鍵是由能確定位置的元素出發(fā),優(yōu)先排列與該元素相關(guān)的其他元素的位置,通常需要使用圖表來確定位置或時間的先后順序。對于比較大小的題目,需要進行簡單的數(shù)學運算,計算過程中需要注意區(qū)別“”、“”與“≥”、“≤”的不同。三、匹配型題干特點:題干給出多個確定條件,且涉及兩類或兩類以上元素之間的對應關(guān)系。匹配型與排序型的不同之處只在于匹配型將排序型中的“位置”、“時間”變換為其他類型的元素。因此解題方法也與排序型類似。由此可以推知()。A.甲不是湖北人B.河南人比甲年齡小C.河南人比山東人年齡大D.湖北人年齡最小解析:題干描述的是幾類元素間的相互關(guān)系,貫穿所有條件的是年齡的大小關(guān)系,根據(jù)“甲和河南人不同歲”和“河南人比乙年齡小”可知,甲和乙不是河南人,因此丙是河南人。結(jié)合“丙比湖北人年齡大”,可將題干的年齡關(guān)系表示如下:乙丙(河南人)湖北人,則乙是山東人,甲是湖北人。他們之間的年齡關(guān)系為:乙(山東人)丙(河南人)甲(湖北人)。對比選項,只有D項正確。因此答案為D。匹配型題目的解題關(guān)鍵是首先將能確定對應關(guān)系的元素通過圖表等形式表現(xiàn)出來,然后再根據(jù)題干的其他條件通過排除,確定其他元素的對應關(guān)系。四、數(shù)學型題干特點:題干往往會出現(xiàn)數(shù)字、倍數(shù)關(guān)系或者其他與數(shù)學知識相關(guān)的條件,與數(shù)學運算部分的推理題目有一定的相似性。根據(jù)以上陳述,可以得出()。A.國內(nèi)引進的具有博士學位的管理類人才少于70人B.國內(nèi)引進的具有博士學位的管理類人才多于70人C.國外引進的具有博士學位的管理類人才少于70人D.國外引進的具有博士學位的管理類人才多于70人解析:題干將1000名優(yōu)秀人才作了以下三種劃分:①管理類與非管理類;②具有博士學位與不具有博士學位;③國外引進與國內(nèi)引進。由題干可知,非管理類人才共有1000-361=639人,其中國外引進的或不具有博士學位的非管理類人才≤250+206=456人,則從國內(nèi)引進的具有博士學位的非管理類人才≥639-456=183人,則從國內(nèi)引進的具有博士學位的管理類人才≤252-183=69人,因此答案為A。數(shù)學型題目的解題關(guān)鍵是將數(shù)學方法與邏輯思維相結(jié)合,通常這類題目在演繹推理題中并不需要過多的計算,關(guān)鍵是抓住已知條件和所求條件之間的邏輯關(guān)系。五、其他型題干特點:題干給出多個確定條件,且不屬于以上幾種類型的題目。問如果趙海和李田不入選,那么該委員會的組成有幾種可能?A.一種B.兩種C.三種D.四種解析:根據(jù)趙海和李田不入選,只剩三名女性和王波、胡慶兩名男性,則肯定有女性入選。由“胡慶不能與女性候選人同時入選”可知,胡慶不入選。還有三名女性和王波。由“孫美和王波不能同時入選”,假設王波入選,則孫美不入選,張麗、朱萍入選;假設王波不入選,則三名女性同時入選。所以有兩種組成:①三名女性;②張麗、朱萍和王波。因此答案為B。其他型題目的解題關(guān)鍵同樣是從確定條件出發(fā),然后依次推理得出答案。解題過程中同樣可使用列表法、假設法等解題方法。崗位能力更多解題思路和解題技巧,可參看
崗位能力智力推理5大題型解題技巧
邏輯判斷是國家軍隊文職考試每年必考的題型之一,主要考查的是應試人員對文字材料的理解、演繹和歸納。解答時必須嚴格依據(jù)題干所給條件進行推理,不能附加任何說明。邏輯判斷可以分為兩類:必然性推理和可能性推理,其中必然性推理在考試中主要體現(xiàn)為命題推理和智力推理兩類題目。現(xiàn)在的國家軍隊文職考試中以可能性推理作為考試重點,但是必然性推理也是每年的必考題型,下面國家軍隊文職考試網(wǎng)著重對必然性推理中智力推理的考情和一些解題技巧進行分析。智力推理主要考查考生依據(jù)題干進行推理的能力。這類題目不同于邏輯推理中的其他題目,考生在解題時不需要專業(yè)的邏輯知識就能得出答案。很多考生盡管最終能得出答案,但是花費時間較多,或者容易因一時沒有思路而放棄,因此解題的關(guān)鍵在于能最快找到題目的突破口。國家軍隊文職考試網(wǎng)()發(fā)現(xiàn),近幾年國家軍隊文職考試中智力分析每年出現(xiàn)1-2題不等。智力分析題形式、題材都變化較多,沒有統(tǒng)一模式,但常見的有以下五種題型:真假型、排序性、匹配性、數(shù)學型、其他型。一、真假型真假型題目的特點為題干給出幾句話或者幾句描述,但未指出其真假情況,要求根據(jù)所給條件進行推理。由此可以推測:A.第一層抽屜里裝的是墨B.第二層抽屜里裝的是紙C.第三層抽屜里裝的不是筆D.第四層抽屜里裝的不是硯解析:根據(jù)題干信息可以畫圖表如下:由上表,顯然幾人的猜測有一致之處,再由張老師說的話繼續(xù)完善表格進行推理。由“小趙全部猜錯”,可知其他幾個人猜測的跟小趙一樣的也全部錯誤,即下圖陰影部分都是錯的。又由于小楊和小李對于墨和紙的猜測相同(如上圖圓圈圈示),且小李只對1個,而小楊只對2個,因此對于兩人墨和紙的猜測只能對一個,故小楊對硯的猜測是正確的,即“硯在第一層”一定為真。因此答案選D。技巧點撥:對于真假型題目,通??梢詮拇_定條件、一致條件和唯一條件這幾個點出發(fā),或者當所給條件相似時,從最不一樣的條件入手,此外,在考場上一時沒有思路時,可直接選擇假設法或代入法。二、排序型排序型題目的特點是給出多個條件,但只涉及一類元素,這些元素在時間先后、位置順序或者數(shù)量、程度等方面有一定關(guān)系。由此可知,下列推測一定正確的是:A.今天是周六B.今天是周四C.A車周三限行D.C車周五限行解析:分析推理題。首先由“保證每天至少有四輛車可以上路行駛”可知,每天至多有一輛車限行,又E車周四限行,可畫圖如下:一二三四五六日××E××由于B車昨天限行,且周六、日不限行,所以今天不能是周五、周日和周一;由于E車明天可以上路,所以今天不能是周三。假設今天是周二,由“A、C兩車連續(xù)四天都能上路行駛”可知,A、C兩車只能在周一限行,不符合,排除;假設今天是周六,由“A、C兩車連續(xù)四天都能上路行駛”可知,A、C兩車只能在周三和周五限行,又B車昨天限行,B車也在周五限行,不符合,排除;假設今天是周四,則B車周三限行,由“A、C兩車連續(xù)四天都能上路行駛”可知,A,C兩車分別在周一周二限行,則D車周五限行,滿足題干所有條件。故答案選B。技巧點撥:排序型題目的解題關(guān)鍵是找出元素之間的相互關(guān)系,然后從確定的元素出發(fā),根據(jù)它們之間的關(guān)系推出余下元素的信息,有的步驟可以選擇假設法和代入法。三、匹配型匹配型題目的特點是給出多個條件,且涉及兩類或兩類以上元素之間的對應關(guān)系。匹配型題目可以看做復雜的排序型題目,所以解法也與排序型相似。由此可以推知:A.甲不是湖北人B.河南人比甲年齡小C.河南人比山東人年齡大D.湖北人年齡最小解析:分析推理題目,題干有兩個條件涉及河南人,可以把河南人作為突破口。由題干可知,河南人不是甲,也不是乙,則只能是丙;河南人比乙年齡小,即丙比乙年齡小,而丙比湖北人年齡大,則湖北人只能是甲,且年齡最小,因此山東人是乙。由此可得:乙(山東人)丙(河南人)甲(湖北人)。故答案選D。技巧點撥:匹配型題目的解題關(guān)鍵是找出元素之間的相互對應關(guān)系,結(jié)合不同類型的關(guān)系由確定的推出不確定的,常用圖表形式表示元素間關(guān)系,有些步驟運用排除法比較方便。四、數(shù)學型數(shù)學型題目的特點是通常會出現(xiàn)數(shù)字、倍數(shù)關(guān)系、大小關(guān)系等于數(shù)學知識相關(guān)的條件,但相互間關(guān)系都比較簡單。那么,以下說法正確的是:A.先選骰子的人獲勝的概率比后選骰子的人高B.選紅色骰子的人比選綠色骰子的人獲勝概率高C.沒有任何一種骰子的獲勝概率能同時比其他兩個高D.獲勝概率的高低與選哪種顏色的骰子沒有關(guān)系解析:選項都涉及了骰子獲勝的概率,獲勝概率高的即骰子數(shù)字大的次數(shù)多,所以直接比較骰子的數(shù)字大小即可。紅骰子與綠骰子比:2比3、5、7都小,9比3、5、7都大,4比3大但比5、7小,即4次大、5次??;藍骰子與紅骰子比:1比2、4、9都小,6、8都比2、4大但比9小,即4次大、5次??;綠骰子與藍骰子比:3、5都比1大但比6、8小,7比1、6大但比8小,即4次大、5次小。由于三種骰子沒有哪一種比另外兩種數(shù)字大的次數(shù)多,也即沒有哪種獲勝概率同時比其他兩種高,因此選C。技巧點撥:數(shù)學型題目的解題關(guān)鍵是將數(shù)學方法與邏輯思維相結(jié)合,通常這類型題目不需要過多的計算,關(guān)鍵是抓住已知條件和所求條件之間的邏輯關(guān)系。五、其他型其他型題目的特點是給出多個確定條件,且均不屬于以上幾種類型。問如果趙海和李田不入選,那么該委員會的組成有幾種可能?A.一種B.兩種C.三種D.四種解析:根據(jù)趙海和李田不入選,只剩三名女性和王波、胡慶兩名男性,則肯定有女性入選。由“胡慶不能與女性候選人同時入選”可知,胡慶不入選。還有三名女性和王波。由“張美和王波不能同時入選”,假設王波入選,則孫美不入選,張麗、朱萍入選;假設王波不入選,則三名女性同時入選。所以有兩種組成:①三名女性;②張麗、朱萍和王波。因此答案為B。技巧點撥:其他型題目的解題關(guān)鍵同樣是從確定條件出發(fā),然后依次推理得出答案。解題過程中可以選擇使用列表法、假設法等解題方法。崗位能力更多解題思路和解題技巧,可參看。